Inhalt von fernsehen der ddr

Schauspieler im DDR-Fernsehen oder DEFA-Film

In dieser Rubrik werden in Listenform die Namen von 1251 Schauspielern aufgeführt, die in DDR-TV-Produktionen und/oder in DEFA-Filmen mitwirkten. Dazu wird zu vielen der Aufgeführten die Angabe “Geburtstag” mit erwähnt und, wo dies leider zutrifft, auch “Todestag”. Zu den genannten Schauspielern können formlos über info@fernsehenderddr.de filmografische Informationen kostenlos abgerufen werden (“wer hat wann wo mitgewirkt?”).

S

NameVornameGeburtstagTodestag
SchrammBenno  
SchrammBernd03.03.195123.01.2005
SchrammHeinrich  
SchrammWalter20.02.189508.05.1966
SchreiberHelmut16.11.192510.02.1995
Schreiber-HarzheimMary-Edith31.05.192106.11.2014
SchreierGert Hartmut11.10.1952
SchröderHeinz30.11.192127.05.2018
SchröderKarin07.04.1942 
SchubertGötz  

S

Geburtstage von Schauspielerinnen und Schauspielern der DDR

Geburtstage von Schauspielerinnen und Schauspielern der DDR im Monat
Dezember.

  • 17.12. Armin Mueller-Stahl (* 1930)
  • 17.12. Katrin Knappe (* 1954)
  • 18.12. Horst Krause (* 1941)
  • 19.12. Christine Laszar (* 1931)
  • 19.12. Lutz Riemann (* 1940)

weiter »

Zur vollständigen Geburtstagsliste »

Wiederholungen von DDR-Fernsehsendungen im privaten oder öffentlich rechtlichen Fernsehen

Wiederholungen von DDR-Fernseh- sendungen im privaten oder öffentlich-rechtlichen Fernsehen im Monat
Dezember.
Klicken Sie auf den jeweiligen Tag (rot hervorgehoben), um Details zur wiederholten Sendung zu erfahren. Der aktuelle Tag ist Grau hervorgehoben.

 

Seitenübersicht (Sitemap):

Startseite | Über fernsehenderddr.de | DDR-TV-Produktionen | Schauspieler im DDR-TV/DEFA-Film | Historisches | Sonstiges zum DDR-TV
Wiederholungen im deutschen Fernsehen | Geburtstage von DDR-Schauspielern | Impressum & Kontakt | Login op.red.manager