Inhalt von fernsehen der ddr

Schauspieler im DDR-Fernsehen oder DEFA-Film

In dieser Rubrik werden in Listenform die Namen von 1257 Schauspielern aufgeführt, die in DDR-TV-Produktionen und/oder in DEFA-Filmen mitwirkten. Dazu wird zu vielen der Aufgeführten die Angabe “Geburtstag” mit erwähnt und, wo dies leider zutrifft, auch “Todestag”. Zu den genannten Schauspielern können formlos über info@fernsehenderddr.de filmografische Informationen kostenlos abgerufen werden (“wer hat wann wo mitgewirkt?”).

NameVornameGeburtstagTodestag
KachlickiKurt19.05.193417.02.1978
KaehlerJörg19.12.193019.07.2015
KahlerErnst07.11.191418.06.1993
KainzWalter  
KaiserWolf26.10.191621.10.1992
KalischPeter11.12.192120.04.1992
KalthoffHugo11.12.190316.07.1971
KamenikWerner23.01.191029.04.1993
KaminskiRoman00.00.1951 
KammerHeinz23.03.191628.06.1989

Geburtstage von Schauspielerinnen und Schauspielern der DDR

Geburtstage von Schauspielerinnen und Schauspielern der DDR im Monat
Oktober.

  • 6.10. Heinz-Dieter Knaup (* 1929)
  • 6.10. Wolfgang Langhoff (* 1901)
  • 6.10. Kristiane Kupfer (* 1960)
  • 7.10. Margret Homeyer (* 1927)
  • 8.10. Hendrik Duryn (* 1967)

weiter »

Zur vollständigen Geburtstagsliste »

Wiederholungen von DDR-Fernsehsendungen im privaten oder öffentlich rechtlichen Fernsehen

Wiederholungen von DDR-Fernseh- sendungen im privaten oder öffentlich-rechtlichen Fernsehen im Monat
Oktober.
Klicken Sie auf den jeweiligen Tag (rot hervorgehoben), um Details zur wiederholten Sendung zu erfahren. Der aktuelle Tag ist Grau hervorgehoben.

 

Seitenübersicht (Sitemap):

Startseite | Über fernsehenderddr.de | DDR-TV-Produktionen | Schauspieler im DDR-TV/DEFA-Film | Historisches | Sonstiges zum DDR-TV
Wiederholungen im deutschen Fernsehen | Geburtstage von DDR-Schauspielern | Impressum & Kontakt | Login op.red.manager