Inhalt von fernsehen der ddr

Schauspieler im DDR-Fernsehen oder DEFA-Film

In dieser Rubrik werden in Listenform die Namen von 1259 Schauspielern aufgeführt, die in DDR-TV-Produktionen und/oder in DEFA-Filmen mitwirkten. Dazu wird zu vielen der Aufgeführten die Angabe “Geburtstag” mit erwähnt und, wo dies leider zutrifft, auch “Todestag”. Zu den genannten Schauspielern können formlos über info@fernsehenderddr.de filmografische Informationen kostenlos abgerufen werden (“wer hat wann wo mitgewirkt?”).

NameVornameGeburtstagTodestag
RaumerHelga29.09.192425.05.1997
ReblingJalda00.00.1951 
ReckHartmut17.11.193230.01.2001
RecknitzHans-Joachim25.05.193113.01.2013
ReginekRegina03.10.191201.08.2000
RehbergHorst25.09.193717.05.2018
ReichelKäthe03.03.192618.10.2012
ReifKarin 00.08.2005
ReimannLiselotte21.12.1924
ReineckeHans-Peter16.05.194120.11.2005

Geburtstage von Schauspielerinnen und Schauspielern der DDR

Geburtstage von Schauspielerinnen und Schauspielern der DDR im Monat
April.

  • 14.4. Walter Richter-Reinick (* 1911)
  • 15.4. Dietrich Mechow (* 1925)
  • 15.4. Wolfgang Lohse (* 1928)
  • 16.4. Karl-Helge Hofstadt (* 1900)
  • 17.4. Kathrin Hercher (* 1963)

weiter »

Zur vollständigen Geburtstagsliste »

Wiederholungen von DDR-Fernsehsendungen im privaten oder öffentlich rechtlichen Fernsehen

Wiederholungen von DDR-Fernseh- sendungen im privaten oder öffentlich-rechtlichen Fernsehen im Monat
April.
Klicken Sie auf den jeweiligen Tag (rot hervorgehoben), um Details zur wiederholten Sendung zu erfahren. Der aktuelle Tag ist Grau hervorgehoben.

 

Seitenübersicht (Sitemap):

Startseite | Über fernsehenderddr.de | DDR-TV-Produktionen | Schauspieler im DDR-TV/DEFA-Film | Historisches | Sonstiges zum DDR-TV
Wiederholungen im deutschen Fernsehen | Geburtstage von DDR-Schauspielern | Impressum & Kontakt | Login op.red.manager