Inhalt von fernsehen der ddr

Schauspieler im DDR-Fernsehen oder DEFA-Film

In dieser Rubrik werden in Listenform die Namen von 1259 Schauspielern aufgeführt, die in DDR-TV-Produktionen und/oder in DEFA-Filmen mitwirkten. Dazu wird zu vielen der Aufgeführten die Angabe “Geburtstag” mit erwähnt und, wo dies leider zutrifft, auch “Todestag”. Zu den genannten Schauspielern können formlos über info@fernsehenderddr.de filmografische Informationen kostenlos abgerufen werden (“wer hat wann wo mitgewirkt?”).

NameVornameGeburtstagTodestag
TomaschewskyJoachim01.04.191908.02.2019
TomaschewskyKatharina00.00.1949 
TorkaHorst30.07.192616.03.2005
TrepteCurt12.08.190219.04.1990
TrettauMartin12.01.193001.08.2007
TriebelAxel13.12.189910.02.1976
TroegnerFranziska18.07.1954 
TroegnerWerner13.01.192520.12.1993
TronjeckWerner29.07.190911.08.1978
TröschRobert25.11.191114.01.1986

Geburtstage von Schauspielerinnen und Schauspielern der DDR

Geburtstage von Schauspielerinnen und Schauspielern der DDR im Monat
März.

  • 3.3. Frank Obermann (* 1944)
  • 3.3. Bernd Schramm (* 1951)
  • 3.3. Fred Ludwig (* 1921)
  • 3.3. Käthe Reichel (* 1926)
  • 3.3. Jutta Hoffmann (* 1941)

weiter »

Zur vollständigen Geburtstagsliste »

Wiederholungen von DDR-Fernsehsendungen im privaten oder öffentlich rechtlichen Fernsehen

Wiederholungen von DDR-Fernseh- sendungen im privaten oder öffentlich-rechtlichen Fernsehen im Monat
März.
Klicken Sie auf den jeweiligen Tag (rot hervorgehoben), um Details zur wiederholten Sendung zu erfahren. Der aktuelle Tag ist Grau hervorgehoben.

 

Seitenübersicht (Sitemap):

Startseite | Über fernsehenderddr.de | DDR-TV-Produktionen | Schauspieler im DDR-TV/DEFA-Film | Historisches | Sonstiges zum DDR-TV
Wiederholungen im deutschen Fernsehen | Geburtstage von DDR-Schauspielern | Impressum & Kontakt | Login op.red.manager