Inhalt von fernsehen der ddr

Schauspieler im DDR-Fernsehen oder DEFA-Film

In dieser Rubrik werden in Listenform die Namen von 1259 Schauspielern aufgeführt, die in DDR-TV-Produktionen und/oder in DEFA-Filmen mitwirkten. Dazu wird zu vielen der Aufgeführten die Angabe “Geburtstag” mit erwähnt und, wo dies leider zutrifft, auch “Todestag”. Zu den genannten Schauspielern können formlos über info@fernsehenderddr.de filmografische Informationen kostenlos abgerufen werden (“wer hat wann wo mitgewirkt?”).

NameVornameGeburtstagTodestag
GendriesKlaus22.06.193007.11.2023
GenhornUrsula  
GeppertFred-Arthur16.06.192504.04.1999
GerberMichael10.02.1943 
GerberdingErich15.10.192124.05.1986
GeschonneckErwin27.12.190612.03.2008
GießDetlef05.01.1951 
GiesHeinz22.06.191226.04.1973
GieseHorst31.01.192629.12.2008
GillmannHarry17.06.189720.01.1967

Geburtstage von Schauspielerinnen und Schauspielern der DDR

Geburtstage von Schauspielerinnen und Schauspielern der DDR im Monat
Juli.

  • 23.7. Michael Kind (* 1953)
  • 23.7. Berthold Schulze (* 1929)
  • 23.7. Horst Schäfer (* 1929)
  • 24.7. Alexander Hetterle (* 1969)
  • 24.7. Dieter Bellmann (* 1940)

weiter »

Zur vollständigen Geburtstagsliste »

Wiederholungen von DDR-Fernsehsendungen im privaten oder öffentlich rechtlichen Fernsehen

Wiederholungen von DDR-Fernseh- sendungen im privaten oder öffentlich-rechtlichen Fernsehen im Monat
Juli.
Klicken Sie auf den jeweiligen Tag (rot hervorgehoben), um Details zur wiederholten Sendung zu erfahren. Der aktuelle Tag ist Grau hervorgehoben.

 

Seitenübersicht (Sitemap):

Startseite | Über fernsehenderddr.de | DDR-TV-Produktionen | Schauspieler im DDR-TV/DEFA-Film | Historisches | Sonstiges zum DDR-TV
Wiederholungen im deutschen Fernsehen | Geburtstage von DDR-Schauspielern | Impressum & Kontakt | Login op.red.manager