Inhalt von fernsehen der ddr

Schauspieler im DDR-Fernsehen oder DEFA-Film

In dieser Rubrik werden in Listenform die Namen von 1259 Schauspielern aufgeführt, die in DDR-TV-Produktionen und/oder in DEFA-Filmen mitwirkten. Dazu wird zu vielen der Aufgeführten die Angabe “Geburtstag” mit erwähnt und, wo dies leider zutrifft, auch “Todestag”. Zu den genannten Schauspielern können formlos über info@fernsehenderddr.de filmografische Informationen kostenlos abgerufen werden (“wer hat wann wo mitgewirkt?”).

NameVornameGeburtstagTodestag
RoseHans21.02.189302.02.1980
RosenMartin11.10.190728.06.1981
RothärmelKatharina00.00.1939 
RothertJürgen00.00.193600.10.2007
RouvelMaria15.12.191420.10.2005
RöwekampWerner30.10.192803.04.1982
RubbelGisela01.06.192900.08.2015
RückerAlfred05.01.1945 
RuedeFrithjof19.07.190528.02.1970
RugeAntje26.06.192101.12.2006

Geburtstage von Schauspielerinnen und Schauspielern der DDR

Geburtstage von Schauspielerinnen und Schauspielern der DDR im Monat
Juli.

  • 23.7. Michael Kind (* 1953)
  • 23.7. Berthold Schulze (* 1929)
  • 23.7. Horst Schäfer (* 1929)
  • 24.7. Alexander Hetterle (* 1969)
  • 24.7. Dieter Bellmann (* 1940)

weiter »

Zur vollständigen Geburtstagsliste »

Wiederholungen von DDR-Fernsehsendungen im privaten oder öffentlich rechtlichen Fernsehen

Wiederholungen von DDR-Fernseh- sendungen im privaten oder öffentlich-rechtlichen Fernsehen im Monat
Juli.
Klicken Sie auf den jeweiligen Tag (rot hervorgehoben), um Details zur wiederholten Sendung zu erfahren. Der aktuelle Tag ist Grau hervorgehoben.

 

Seitenübersicht (Sitemap):

Startseite | Über fernsehenderddr.de | DDR-TV-Produktionen | Schauspieler im DDR-TV/DEFA-Film | Historisches | Sonstiges zum DDR-TV
Wiederholungen im deutschen Fernsehen | Geburtstage von DDR-Schauspielern | Impressum & Kontakt | Login op.red.manager